Ihre Stadtratskandidatinnen und -kandidaten

Hier finden Sie Ihre Ansprechpartner vor Ort. Hennef ist in 20 Wahlbezirke aufgeteilt. Hier finden Sie alle Kandidatinnen und Kandidaten der Hennefer SPD zur Stadtratswahl am 13. September.

Sie können sich direkt an die jeweiligen WahlkreisbetreuerInnen wenden oder auch einfach das Kontaktformular auf dieser Seite sowie die E-Mail-Adresse info@nullspd-hennef.de nutzen.

Die Mitglieder in unserem „Team Hennef“ decken von 18 bis 76 Jahren alle Altersklassen ab. Dabei sind erfahrene Ratsmitglieder und neue, junge Leute. Ein Drittel unserer Kandidatinnen und Kandidaten ist jünger als 40 Jahre, denn dem Rat gehören heute nur drei Mitglieder dieser Altersgruppe an. Selbstverständlich tritt die SPD auch wieder mit einer zwischen Frauen und Männern abwechselnden Liste zur Wahl an. Hoffentlich sind wir im neuen Rat nicht wieder die einzige Fraktion mit einem ausgeglichenen Anteil an Frauen und Männern!

Bezirk 01: Obere Warth

Björn Golombek

Ihr Ratsmitglied für den Wahlkreis 01: Obere Warth

Bezirk 02: Untere Warth/Hennef-Mitte

Claudia Engler

Ihre Kandidatin für den Wahlbezirk 02: Untere Warth/Mitte

Bezirk 03: Hennef-Zentrum

Dirk Schlömer

Ihr Kandidat für den Wahlbezirk 03: Hennef-Zentrum

Bezirk 04: Hennef-Nord

Henning Herchenbach

Ihr Ratsmitglied für den Wahlkreis 04: Hennef-Nord

Bezirk 05: Blocksberg/Hennef-Süd

Hanna Nora Meyer

Ihr Ratsmitglied für den Wahlkreis 05: Blocksberg/Hennef-Süd

Bezirk 06: Steimelsberg/Hennef-Süd

Dorothee Akstinat

Ihr Ratsmitglied für den Wahlkreis 06: Steimelsberg/Süd

Bezirk 07: Geistingen

Bettina Fichtner

Ihr Ratsmitglied für den Wahlkreis 07: Geistingen

Bezirk 08: Geistingen-Sand

Henrik Schmidt

Ihr Kandidat für den Wahlbezirk 08: Geistingen-Sand

Bezirk 09: Stoßdorf

Gerald Steinmetz

Ihr Ratsmitglied für den Wahlkreis 09: Stoßdorf

Bezirk 10: Geisbach

Boris Zanella

Ihr Ansprechpartner für den Wahlbezirk 10: Geisbach

Bezirk 11: Edgoven/Westerhausen/Lanzenbach

Mario Dahm

Ihr Ratsmitglied für den Wahlkreis 11: Westerhausen/Edgoven/ Lanzenbach/Kurscheid

Bezirk 12: Siegtal/Weldergoven

Simone Löffel

Ihre Kandidatin für den Wahlbezirk 12: Siegtal/Weldergoven

Bezirk 13: Söven/Rott/Dambroich

Daniel Papke

Ihr Ratskandidat für den Wahlkreis 13: Rott/Söven/Dambroich

Bezirk 14: Uckerath

Ralf Jung

Ihr Kandidat für den Wahlbezirk 14: Uckerath und Hüchel

Bezirk 15: Lichtenberg/Bierth

Johannes Enns

Ihr Kandidat für den Wahlbezirk 15: Lichtenberg/Bierth

Bezirk 16: Stadt Blankenberg/Süchterscheid

Bertram Hauf

Ihr Kandidat für den Wahlkreis 16: Stadt Blankenberg/Süchterscheid

Bezirk 17: Eichholz/Eulenberg

Wolfgang Gembicki

Ihr Kandidat für den Wahlbezirk 17: Eichholz/Eulenberg

Bezirk 18: Allner/Bröl

Christian Tölle

Ihr Kandidat für den Wahlbezirk 18: Allner/Bröl

Bezirk 19: Happerschoß/Heisterschoß

Wolfgang Henscheid

Ihr Kandidat für den Wahlkreis 19: Happerschoß/Heisterschoß

Bezirk 20: Lauthausen/Bödingen

Veronika Herchenbach-Herweg

Ihr Ratsmitglied für den Wahlbezirk 20: Bödingen/Lauthausen